Радар-детектор, который ловит «Стрелку». Антирадар против «Стрелки» - какой выбрать?

Самый популярный, часто встречающийся на дороге радарный комплекс — это знаменитая «Стрелка». Пожалуй, найдётся мало автолюбителей, кому не приходили бы «письма счастья» от этого типа камер. Когда-то он находился на службе у авиации, но потом перешёл к дорожной полиции. С 2014 года начали массово устанавливать «Стрелку» по всей России. Стрелка снимает в любых погодных условиях и её невозможно физически повредить (антивандальный комплекс делает своё дело).

Радар-детектор, который ловит «Стрелку». Антирадар против «Стрелки» - какой выбрать?

Чтобы понять как радар детектор ловит Стрелку, нужно знать механизм её действия. Он простой, но эффективный:

  • Радар распространяет импульсы по дорожному полотну.
  • В радиусе 1000 метров сигналы, отражённые от регистрационных номеров, поступают в блок быстрого преобразования, куда приходят данные о месте нахождения ТС и скорости их передвижения.
  • В это же время цифровая камера «Стрелки» с помощью программы распознавания образов «выхватывает» отдельные автомобили, строит их траекторию и записывает скорость.
  • Информация с радара и цифровой камеры отправляется в программу взаимной корреляции, которая делает расчёт, соотносит цифры и вычисляет автомобили, превышающие скорость + фотографирует их, когда они приближаются на расстояние 50 м.

Сам радарный комплекс и все входящие в него приборы постоянно улучшаются: лазерные детекторы, GPS-модуль, инфракрасное излучение,дальность опознавания номера ТС — соответственно улучшаются методы борьбы со Стрелкой.

Радар детектор ловит Стрелку двумя способами:

а) с помощью специального чипа в радарной части прибора, который улавливает излучение камеры и подаёт сигналы водителю о месте нахождения радарного комплекса.

б) с помощью GPS-модуля и установленной в антирадар базы камер. В этом случае Стрелка опознаётся по точке, занесённой в базу камер, о чём и сигнализируется водителю.

Радар детектор / антирадар, который ловит Стрелку - насколько это законно?

Антирадар против Стрелки — самое безопасное средство защиты водителя от неожиданных «писем счастья». Рекомендовать съемные рамки или плёнки — мы не можем: это опасно и незаконно. Радар-детектор против Стрелки не борется и не наносит вреда оборудованию — он просто сообщает водителю о нарушении скоростного режима и месте установки камеры. Прислушиваться или нет к сообщению антирадара — это дело водителя.

Антирадар против Стрелки - какой выбрать?

В поисках наиболее приемлемого варианта антирадара, стоит обратить внимание на несколько базовых параметров,без которых покупка вообще не имеет смысла.

  • распознавание радар-детектором указанных в ТТХ радиодиапазонов и режимов камер ДПС (Стрелка, ЛИСД, Визир, Амату, Кречет и др.);
  • действительная (фактическая) дальность определения сигнала (можно узнать из видеообзоров и отзывов на радар-детекторы);
  • скорость обработки поступающей в прибор информации;
  • минимальный процент срабатывания на ложные помехи;
  • встроенный GPS-модуль;
  • читабельный экран;
  • регулирование громкости;
  • переключение режимов с «ГОРОД» на «ТРАССА»;
  • дополнительные функции: изменение диапазонов приёма, опознавание дорожных знаков, порог срабатывания на камеры;
  • доступная цена (переплачивать за бренд в данном случае нет смысла).

Надеюсь, из этого небольшого обзора стало чуточку понятнее как радар детектор засекает Стрелку и какой лучше антирадар против Стрелки лучше выбрать. Удачных покупок и внимательнее на дороге!